news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Местное самоуправление – надежная опора власти, уверен Минниханов

Сегодня в Татарстане 956 муниципальных образований.

 (Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). С Днем местного самоуправления поздравил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов представителей Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

Слова поздравления он озвучил на встрече с членами президиума Совета муниципальных образований РТ. Мероприятие состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов напомнил, что ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Сегодня в Татарстане 956 муниципальных образований, сообщил далее Рустам Минниханов, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района, 911 поселений, из которых 872 – сельских.
Местное самоуправление – надежная опора власти, заявил Рустам Минниханов. Он особо подчеркнул, что в республике не делят власть на федеральную, республиканскую и муниципальную, поскольку главная задача любой власти – это повышение качества жизни граждан, ответственность за территорию, на которой работает та или иная ветвь власти.

«Год 2015-й является для региона особым, - сказал врио Президента РТ, - нас ожидают выборы в представительные органы местного самоуправления, предстоит выбрать 7710 депутатов в Единый день голосования (13 сентября)».

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации в республике ряда программ, направленных на повышение качества жизни татарстанцев, это в том числе программа «Парки и скверы», программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, «Чистая вода», программа восстановления освещения на селе, программа строительства сельских дорог с твердым покрытием и другие. Кроме того, обсуждался вопрос статуса работников местного самоуправления, обучения и повышения квалификации кадров, вопрос оплаты руководителей ТОС (территориальное общественное самоуправление).

Председатель Совета муниципальных образований Минсагит Шакиров сообщил, что сегодня идет работа над реализацией приоритетных задач, поставленных перед Советом муниципальных образований на последнем, девятом съезде СМУ. Это подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, выборы Президента Республики Татарстан и формирование муниципальных органов власти на местах.

Минсагит Шакиров также выразил слова благодарности руководству республики, что в 2015 году в регионе будет продолжена реализация важных социально значимых программ, особенно это касается села и улучшения качества жизни сельчан. «Это очень большое количество программ, которые делаются для людей и ради людей, - сказал он, обращаясь к Рустаму Минниханову. - Я благодарю вас от имени всего муниципального сообщества».

Более подробно Минсагит Шакиров рассказал деятельности ТОС, которых сегодня в Татарстане насчитывается 341. Он, в частности, сообщил, что подготовлен документ о грантовой поддержке ТОС, и в целом есть движение в этом направлении. Кроме того, принято решение о денежной компенсации руководителям ТОС, передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2