news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ОЭЗ «Алабуга» запустили производство нового Ford Transit по технологии полного цикла

На создание новой линии привлечено 100 млн. долларов.

(Елабуга, 21 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» при участии врио Президента РТ Рустама Минниханова было запущено производство нового Ford Transit по технологии полного цикла. В торжественном запуске также приняли участие президент Ford Sollers Тед Каннис, первый вице-президент – исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

Ford Transit стал третьей моделью завода, производство которой организовано по технологии полного цикла.

Открывая новую линию Рустам Минниханов, поблагодарил инвесторов проекта и отметил, что сегодня благодаря заводу Ford Sollers Татарстан становится привлекательным для привлечения инвесторов в автомобильное строительство. «Ford Transit – это современнейший автомобиль, а само предприятие – завод мирового уровня. Это только первые шаги – мы также рассмотрели возможность дальнейшего привлечения комплектаторов, и, конечно же, инвестиции на строительство завода дизельных двигателей. Все это говорит о том, что здесь создается мощный автомобильный кластер», – отметил Рустам Минниханов.

Всего на создание новой линии привлечено 100 млн. долларов. В ходе подготовки к запуску производства, включающего сварку и окраску, на елабужском заводе была проведена модернизация мощностей и установлено новейшее оборудование.

«Это достаточно технологический сложный продукт для постановки на конвейер, и команда с этим здорово справилась», – отметил президент Ford Sollers Тед Каннис.

Сегодня на заводе работают 1700 человек. С запуском новой линии добора рабочих не было, так так производство продолжает автоматизироваться и освободившиеся сотрудники были переведены на новую линию.

Рустаму Минниханову и гостям также показали выставку автокомпонентов, которые планируется производить в России, и тех, что уже производятся в стране.

В настоящее мощность елабужского завода Ford Sollers составляет 85 тыс. автомобилей в год.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2