news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чернышенко: «Ак Барс» вместе с преданными болельщиками ожидает немало больших побед»

СКА из Санкт-Петербурга стал пятой командой в истории КХЛ, которой удалось завоевать Кубок Гагарина.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 19 апреля завершился седьмой сезон Континентальной хоккейной лиги. Увлекательный марафон длиной в восемь месяцев не только привел к коронации нового чемпиона КХЛ, но и был отмечен рядом важных достижений для всей Лиги.

Напомним, в финальной серии питерский СКА одолел казанский «Ак Барс» в пяти матчах и завоевал Кубок Гагарина.

СКА из Санкт-Петербурга стал пятой командой в истории КХЛ, которой удалось завоевать Кубок Гагарина (после «Ак Барса» и московского «Динамо», которые сделали это дважды, «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга»), а Вячеслав Быков – первым тренером, достигшим такого успеха с двумя разными командами (в первый раз – во главе «Салавата Юлаева» в сезоне 2010/2011), сообщает пресс-служба Лиги.

Армейцы с берегов Невы провели рекордное количество матчей в одном сезоне (82) и забросили в ворота соперников 274 шайбы, что позволило им завоевать приз Всеволода Боброва как самой результативной команде сезона. Более того, СКА обновил рекорд результативности за сезон в современной истории отечественного хоккея – больше забрасывал только московский ЦСКА в советскую эпоху. Новый рекорд личной результативности в розыгрыше Кубка Гагарина теперь также принадлежит игроку СКА: Евгений Дадонов стал лучшим снайпером плей-офф с 15 голами

Наибольшее количество матчей за всю историю КХЛ – 920 – в сезоне 2014/2015 посетило рекордное число зрителей – более 6 миллионов человек. Средняя посещаемость матчей чемпионата возросла на 8 процентов по сравнению с предыдущим сезоном и превысила 6500 зрителей, а в Кубке Гагарина составила 9934 человек. Средняя заполняемость арен выросла до 82, а в плей-офф превысила 93 процента.

По окончании финальной серии Кубка Гагарина президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил: «Поздравляю команду СКА с победой в Кубке Гагарина! Вы долго шли к этому титулу, совершили спортивное чудо в полуфинале и по праву заслужили почетный трофей. Спасибо команде «Ак Барс» – вы стали первыми в КХЛ, кому удалось в третий раз дойти до финала, и я уверен, что Казань вместе с такими преданными болельщиками ожидает немало больших побед в будущем. Спасибо всем, кто поддерживал нашу Лигу на протяжении последних восьми месяцев. Этот сезон стал для нас временем новых достижений и новых чемпионов. Я рад, что вместе с развитием Лиги растет и уровень хоккея в нашей стране. Сильная Лига – сильная сборная!».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2