news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани обещает сделать парки литературными

В рамках Года литературы в городе возобновятся «Литературные дворики», фестивали «Книга-фест» и «Аксенов-фест».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Летом 2015 года парки Казани станут местом проведения культурных мероприятий и местом для кинотеатров под открытым небом. Для реализации совместных проектов управлений культуры и образования, а также районных администраций города будет активно использоваться парковое пространство, сообщила сегодня на традиционном деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

«Парки станут литературными», - подчеркнула она.

Так, в Казани вновь пройдет проект «Литературные дворики» в формате литературно-музыкальных встреч.

«Со сцены прозвучат поэтические и музыкальные произведения в исполнении авторов, актеров театров, студентов творческих вузов и жителей Казани. Кроме главной творческой площадки-сцены в литературных парках и скверах пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте для детей, пленэр «Зарисовки литературного парка и сквера», выставка работ казанских художников. Будут организованы свободный обмен прочитанных книг, запись новых читателей в библиотеки и выставка-продажа периодики и книг», - сообщила Гречанникова.

Кроме того, в текущем году будет возобновлен фестиваль «Книга-фест», который планируется провести в одном из вновь реконструируемых парков. Также летом возобновятся кинопоказы под открытым небом. В рамках проекта «Кинолето» будут организованы бесплатные показы фильмов о Великой Отечественной войне и картин, снятых по литературным произведениям.

Традиционный казанский фестиваль «Аксенов-фест» получит новую площадку. Открытие фестиваля запланировано в сентябре на территории «Аксенов-сада», который расположится в центре города на улице Чехова.

Парковое пространство планируется более активно использовать при проведении общегородских и районных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы.

Уже на этой неделе, 25 апреля, на сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева литературно-музыкальную постановку на военную тематику представят юные таланты в рамках музыкально-литературного проекта «Дети – ветеранам». В проекте примут участие воспитанники театральной студии Константина Хабенского и Молодежный симфонический оркестр РТ.

На лето на набережной Казанки запланирован целый литературный марафон – беспрерывное чтение прозаических и поэтических произведений на протяжении нескольких часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2