news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший глава Йемена опроверг союз с шиитскими повстанцами

Али Абдалла Салех полагает, что мировое сообщество и государства Персидского залива должны попытаться вразумить хоуситов.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Бывший Президент Йемена Али Абдалла Салех утверждает, что между ним и сторонниками шиитского движения «Ансар Аллах» – повстанцами-хоуситами, ведущими вооруженную борьбу с правительственными силами, – нет никаких союзнических отношений. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете «Аль-Йемен аль-Яум», передает ТАСС.

«Между мной и хоуситами нет никакого союза или координации действий», - сказал Салех. По его словам, «хоуситы захватили бразды правления в стране, все ключевые посты в армии и силах безопасности». Экс-Президент добавил, что «Ансар Аллах» создали отряды милиции специального назначения и «стали альтернативой (действующему Президенту страны) Абд Раббо Мансуру Хади во всех ветвях власти».

По его мнению, сейчас «невозможно материально или идеологически взять под контроль хоуситов, так как они в настоящее время представляют власть и политическую силу на местах». Как полагает Салех, мировое сообщество и страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) должны попытаться вразумить хоуситов, поскольку у йеменцев «нет силы, способной оказать такое влияние».

Политик отверг обвинения в тесных связях с армией и силами безопасности и оказании влияния на них после своей официальной отставки с поста Президента в 2012 году. Вместе с тем Салех выразил готовность к «любому диалогу под эгидой ООН или ССАГПЗ». 

Напомним, с 26 марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов. Последние контролируют большую часть территории Йемена и вынудили бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. По данным ООН, за три недели кампании погибли свыше 700 человек, более 150 тыс. стали беженцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2