news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене лидер повстанцев-хоуситов призвал жителей юга страны к совместной борьбе с «Аль-Каидой»

Между тем ранее союзная мятежникам партия бывшего Президента Салеха поддержала резолюцию Совбеза ООН об их разоружении.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Лидер йеменского шиитского движения «Ансар Аллах» (хоуситов) Сейид Абдель Малек аль-Хоуси призвал жителей южных провинций страны к совместной борьбе против террористов «Аль-Каиды». Об этом он заявил в телевизионном обращении к согражданам из столицы Йемена Саны, передает ТАСС.

«Мы не являемся захватчиками и готовы к сотрудничеству с южанами с тем, чтобы вместе разгромить «Аль-Каиду» и отразить внешнюю агрессию», - подчеркнул предводитель повстанцев-шиитов, захвативших власть на севере страны.

По его словам, благодаря ударам саудовских ВВС террористы укрепили свои позиции в юго-восточной мухафазе (провинции) Хадрамаут и угрожают остальному Йемену. Аль-Хоуси считает, что «целью агрессии является передача всего Йемена в руки «Аль-Каиды». Лидер повстанцев-хоуситов подчеркнул, что перед всеми йеменцами «стоит задача сплотиться и противостоять этому заговору».

Выступление главы движения «Ансар Аллах» прозвучало на фоне заявления партии Всеобщий народный конгресс (ВНК) в поддержку принятой Советом безопасности ООН резолюции 2216, которая призывает к прекращению огня и возобновлению диалога под эгидой ООН. Резолюция требует от повстанцев-хоуситов вывести свои отряды из Саны и других районов, а также сложить оружие, захваченное у правительственных войск.

Лидером ВНК является бывший Президент Йемена Али Абдалла Салех, который считался до последнего времени союзником хоуситов. 

Напомним, с 26 марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов. Последние контролируют большую часть территории Йемена и вынудили бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. По данным ООН, за три недели кампании погибли свыше 700 человек, более 150 тыс. стали беженцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2