news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десятилетие акции «Мин татарча сойлэшэм!» отметят в Татарстане

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: фотомарафона «Татарча хатасыз!» («Грамотно по-татарски»), квест-игры «Татар-дозор» и др.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов десятой, юбилейной акции «Мин татарча сойләшэм!» («Я говорю по-татарски»). В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: фотомарафона «Татарча хатасыз!» («Грамотно по-татарски»), квест-игры «Татар-дозор», вручения антипремии «Тяжело с татарским», конкурса в школах республики, концертов в Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге и финального гала-концерта на улице Баумана в Казани.

Квест-игра «Татар-дозор-2015» пройдет 19 апреля. Около ста человек, разбившись по командам, пройдут по заранее определенному маршруту и промониторят магазины, встретившиеся им на пути, на предмет предоставления услуг на татарском языке.

Основная цель квеста – реализация закона о двуязычии в республике и расширение сферы применения татарского языка среди молодежи. Награждение участников квеста состоится в основной части акции «Мин татарча сойләшэм!». Как и в предыдущие годы, она пройдет 26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая.

Вот уже на протяжении нескольких лет организаторами акции «Мин татарча сойлэшэм!» составляется рейтинг и антирейтинг государственных организаций, оказывающих услуги населению и предоставляющих или не предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

Как правило, антипремию получают те организации, которые в течение года не отреагировали или дали отрицательный ответ на обращения и официальные письма активистов Всемирного форума татарской молодежи на предмет использования татарского языка в своей работе. Очередная антипремия «Тяжело с татарским» также будет вручена во время гала-концерта акции.

Фотомарафон «Татарча хатасыз!» стартовал 21 февраля – в Международный день родного языка.

Задача марафона заключается в том, чтобы найти и сфотографировать вывески, объявления, билборды, перетяжки, баннеры, рекламные аншлаги, информационное табло, указатели, дорожные знаки и т.п., выполненные на татарском языке с грамматическими, синтаксическими и стилистическими ошибками. А также проследить, все ли вывески выполнены на двух государственных языках.

Во второй тур фотомарафона пройдут участники, отправившие наибольшее количество фотографий с ошибками. Второй этап фотомарафона пройдет 16 мая в Казани. На старте каждый участник получит один маршрутный лист с описанием задания. Победитель фотомарафона будет награжден IРhone.

В честь 10-летия акции планируется концертный тур по крупным городам республики. Так, 24 апреля состоится концерт в Нижнекамске, 25 апреля – в Набережных Челнах, и уже 26 – в Казани. На центральных улицах городов пройдут большие концерты с участием различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны.

Гала-концерт акции «Мин татарча сойлэшэм!» традиционно состоится в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 15.00 на улице Баумана состоится концерт, будут выставлены инсталляции из татарских букв, организованы конкурсы, раздача русско-татарских разговорников, значков и футболок с логотипом акции и многое другое, сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2