news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Забайкалье арестован и.о. руководителя Гослесслужбы края

В Следственном комитете подчеркивают, что дело не связано с лесными пожарами.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Исполняющий обязанности руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Руслан Балагур арестован по ходатайству суда в рамках расследования дела о должностных преступлениях, Об этом сообщил пресс-секретарь регионального СУ СКР Егор Марков, передает «Интерфакс».

«Вчера суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Балагур арестован. Подчеркиваю, дело не связано с лесными пожарами», - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что 16 апреля в Забайкальском крае было возбуждено уголовное дело в отношении и.о. руководителя Гослессслужбы региона Балагура по признакам злоупотребления должностными полномочиями. Чиновник был задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления.

Перед этим в прокуратуре края сообщили, что 13 марта в региональное СУ СКР были направлены материалы прокурорской проверки для принятия процессуального решения в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. В его действиях прокуратура усмотрела признаки преступлений, предусмотренных ст.289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В работе Гослесслужбы Забайкальского края были выявлены факты «оказания Балагуром преференций некоторым лесопользователям при предоставлении лесных участков для заготовки древесины в Улетовском районе».

При этом в регионе возбуждено 25 уголовных дел, связанных с поджогами травы и лесными пожарами. Расследования по ним проводят УМВД, СУ СКР и ГУ МЧС по краю. В Забайкалье с 13 апреля сгорели 203 жилых дома в 18 населенных пунктах и 284 дачных дома, пострадали более 21 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2