news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около полусотни человек написали «Тотальный диктант» в ИА «Татар-информ»

Автором текста диктанта в этом году стал литературовед и писатель, специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Почти полсотни человек приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» на площадке ИА «Татар-информ». 

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного бесплатного диктанта для всех желающих.

Автором текста диктанта в этом году стал писатель и литературовед, специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман «Лавр» был в 2013 году удостоен премии «Большая книга».

Текст «Тотального диктанта» прочел заслуженный артист Татарстана, лауреат театральной премии имени Д.Сиразиева, актер Татарского академического театра имени Г.Камала Рамиль Вазиев.

В пресс-холле всем желающим места не хватило, и некоторые разместились в ньюсруме, где, как и на сайте агентства в интернете, тоже велась трансляция. Каждому участнику были розданы бланки и ручки. В начале акции на экранах показали видеоролик с приветствием организаторов, а затем были приведены правила заполнения анкеты. Участвующих в диктанте поприветствовал сам писатель Евгений Водолазкин, зачитавший текст.

В Казани акция прошла на девяти площадках. В их числе были пресс-холл агентства «Татар-информ», К(П)ФУ, ИТ-парк, Дом дружбы народов Татарстана, КНИТУ (КАИ), КГМУ, Казанский электротехникум связи, Казанский торгово-экономический техникум и роботехнопарк Navigator Campus.

Организаторами мероприятия в Татарстане выступили инициативная группа молодежи республики, Русское национально-культурное объединение РТ, роботехнопарк Navigator Campus, Молодежная ассамблея народов РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Результаты «Тотального диктанта» можно будет увидеть на сайте проекта после 22 апреля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2