news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла конференция «Взаимодействие бизнес-ассоциаций с органами власти»

С приветственным словом выступил президент Ассоциации предприятий МСБ РТ Хайдар Халиуллин.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани состоялась республиканская конференция «Взаимодействие бизнес-ассоциаций с органами власти: ориентация на результат». Участниками мероприятия стали лидеры бизнес-ассоциаций, представители Общественной палаты РТ, ТПП РТ, профильных министерств и ведомств.

С приветственным словом выступил президент Ассоциации предприятий МСБ РТ Хайдар Халиуллин. Он отметил, что задача конференции – выработать механизмы продуктивного взаимодействия бизнеса и власти.

В ходе мероприятия выступающие неоднократно заявляли, что примеры взаимодействия в Татарстане уже есть, но они носят эпизодический и фрагментарный характер, а его результаты не представлены в публичном пространстве. Так, например, Госкомитет по туризму РТ, Минсельхоз активно сотрудничают со смежными организациями.

По мнению многих руководителей бизнес-ассоциаций, у госорганов нет потребности в сотрудничестве в особенности на принципах ответственности за результат и прозрачности. Анализ публикаций планов и отчетов, представленных на официальных сайтах 11 министерств и ведомств РТ подтверждает факт низкого уровня прозрачности и, как следствие,  анализа эффективности реализации программ развития предпринимательства, считают участники конференции.

Рост объемов финансирования программ развития малого и среднего предпринимательства в последние годы не сопровождается вовлечением бизнес-ассоциаций в их реализацию, анализом эффективности использования бюджетных ресурсов, а также повышением прозрачности принимаемых решений не приближает к установленной доле МСП в ВРП, заявили на конференции.

В «Стратегии развития Татарстан-2030» придается особое значение повышению роли общественных и профессиональных институтов, к которым относятся бизнес-ассоциации, от деятельности которых во многом зависит формирование «экосистемы предпринимательства», эффективное использование «человеческого капитала», а также успешность «инвестиционной политики».

Этот документ дает шанс бизнес-сообществу доказать власти и обществу, что ассоциации могут разрабатывать целевые программы, мониторить результаты, анализировать эффективность использования бюджетов, участвовать в реализации проектов по развитию кластеров, объектов инфраструктуры, принимать реальное участие в управлении объектами инфраструктуры, сообщили в Ассоциации предприятий МСБ РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2