news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве отметили День памяти жертв Холокоста

В память о жертвах нацистов в Паняряй состоялся «Марш живых».

(Рига, 17 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В четверг, 16 апреля, в местечке Паняряй сотни человек собрались, чтобы отметить День памяти жертв Холокоста.

Паняряй в годы Второй мировой войны стал местом гибели 70 тысяч евреев. В паняряйском лесу гитлеровцы расстреляли в общей сложности около 100 тысяч человек: кроме евреев, были расстреляны цыгане, поляки и советские военнопленные.

В память о жертвах нацистов в Паняряй состоялся «Марш живых». Под флагами Литвы и Израиля маршем прошли литовские евреи, евреи, приехавшие из Израиля, а также несколько сотен молодых людей, которые перед началом шествия в Ратуше Вильнюса выстроились в живую звезду Давида, сообщает агенство BNS.

До войны в Литве жили 200 тысяч евреев, сейчас в республике проживает около 3 тысяч евреев. За годы войны фашисты истребили 90 процентов еврейской диаспоры Литвы. Зачастую местные коллаборационисты активно помогали нацистским палачам.

В то же время очень многие литовцы помогали евреям спастись: 877 граждан Литвы, которые во время войны с риском для собственной жизни спасали евреев, были признаны Израилем «Праведниками мира».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2