news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Принято решение о строительстве новых православных храмов в Кайбицком благочинии

В район состоялась очередная поездка миссионерского отдела Казанской епархии в рамках проекта «Окрест».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). По инициативе миссионерского отдела Казанской епархии в рамках активно развивающегося проекта «Окрест» на Светлой неделе состоялась очередная миссионерская поездка в Кайбицкое благочиние. В результате визита было принято решение о строительстве новых храмов.

В состав казанской миссионерской группы вошли руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Сергий Титов, помощник благочинного по миссионерской работе, секретарь коллегии миссионеров иерей Алексей Шилов и активисты действующего при миссионерском отделе православного братства святителя Николая Японского.

«Великим постом мы с братством уже ездили в Кайбицкий район. Тогда нам удалось посетить 11 населенных пунктов. В каждом из них мы останавливались, осматривали сельские храмы и молитвенные дома, служили молебны, общались с местным населением, старались понять, чем они живут и в чем нуждаются. Сейчас мы ехали в Кайбицы уже более целенаправленно, не для ознакомления с ситуацией, а для решения задач, которые были перед нами поставлены еще в ходе первого посещения», – пояснил отец Сергий Титов.

По словам священнослужителя, ответственного за развитие миссионерского служения, спектр задач в Кайбицком благочинии в основном сводится к строительству новых храмов и обновлению имеющихся религиозных сооружений.

Разработку проектов храмов, возведение которых планируется начать уже в самое ближайшее время, взял на себя миссионерский отдел. Проект храма в с.Беляево, в кратчайшие сроки разработанный казанским архитектором, членом миссионерского братства святителя Николая Японского Марселем Искандаровым, был передан старосте местной православной общины уже в ходе прошедшей миссионерской поездки.

Так, вопрос реконструкции часовни и вопросы строительства храмов в селе Беляево, в селе Большое Тябердино и в Больших Кайбицах участники инициативной группы епархиального миссионерского отдела обсудили на встрече с главой Кайбицкого муниципального района Альбертом Рахматуллиным. Эта встреча состоялась в центральном храме Кайбицкого благочиния в с.Турминское.

В ходе короткого совещания глава муниципалитета ознакомился с проектами и инициативами православных активистов и пообещал со своей стороны оказывать всяческое содействие строительству новых храмов и развитию духовной жизни в регионе, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Отметим также, что на встрече с главой района присутствовали представители активной молодежи, которые собрались при Троицком храме в с.Турминское для организации творческих торжеств, посвященных празднованию Светлой Пасхи.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2