news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы пока не готовы к тому, чтобы резко поднять пенсионный возраст – Путин

Президент России заявил об этом, отвечая на вопросы россиян.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин считает, что страна пока не готова к тому, чтобы резко поднять пенсионный возраст.

Отвечая на вопрос о пенсионной реформе, Президент России напомнил, что в если в 2008 году трансфер федерального бюджета в пенсионную систему составлял 1 триллион 49 млрд. рублей, то уже в следующем, 2009 году, эта цифра составила 2 трлн. 700 млрд. рублей, а это уже 3 процента ВВП страны.

«И тут стоит вопрос, а где взять эти деньги? Забрать их из других видов расходов: медицины, оборонки, или понизить уровень пенсионного обеспечения?», - обозначил проблему Путин.

Вместе с этим в России растет продолжительность жизни граждан в среднем до 71,5 года.
«Рост продолжительности жизни достигается большими и лучшими темпам, чем мы даже ожидали. Это связано с улучшением медицинского оборудования, внедрением здорового образа жизни, уменьшением пьянства, табакокурения и так далее», - отметил В.Путин.
По его словам, людей, которые работают, становится меньше, а тех, кто пользуется средствами пенсионной системы – больше.

«В какой-то момент наступит день, когда средства станут для бюджета больше неподъемны. Но можем ли мы, готовы ли мы к тому, чтобы резко поднять пенсионный возраст? Я считаю, что нет», - заявил Путин. Он констатировал, что в тех странах, где пенсионный возраст увеличен и продолжительность жизни другая.

«По мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по повышению пенсионного возраста», - отметил глава государства. «И это надо будет делать в диалоге с общественностью», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2