news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области стартовали лесовосстановительные работы

Лесовосстановление планируется провести на площади более тысячи гектаров.

(Псков, 16 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области начались лесовосстановительные работы. В этом году в регионе планируется провести лесовосстановление на площади более тысячи гектаров. В основном это будут лесообразующие, ценные породы деревьев – дуб, ель и сосна, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Большое число посадок леса будет приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основные работы запланированы на 25 апреля. В этот день в области пройдет акция «Лес Победы», призванная почтить память погибших в годы войны 1941-1945 гг. Участие в мероприятии, инициированном общественным экологическим движением «Зеленая Россия», подтвердили все муниципалитеты области, а также общественные организации, учащиеся и волонтеры.

Как отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, проконтролировавший ход лесовосстановительных работ в Багратионовском районе, для обеспечения пожарной и санитарной безопасности ежегодно после зимы осуществляется очистка лесов вдоль дорог. «Необходимо привести в порядок всю территорию области», – пояснил он.

В Багратионовском лесничестве на месте сплошной санитарной рубки уже через неделю появится новый лес. На почти четырех гектарах высадят пятнадцать с половиной тысяч сеянцев сосны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2