news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России замедлился рост путешествий за пределы страны и в СНГ

Во втором полугодии прошлого года число выезжающих за границу было таким же, как и в конце 2013 года.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Согласно данным исследования «РосИндекс» компании Synovate Comcon, в России тренд роста путешествий за пределы страны и в СНГ приостановился. Так, во 2-м полугодии прошлого года за границу выезжали 11 процентов россиян от 16 лет и старше, так же как и в конце 2013 года.

Курортный отдых остается самой популярной причиной выезда (его предпочли 44 процента путешественников), при этом во 2-й половине года россияне по традиции более склонны путешествовать с этой целью. Познавательный туризм после всплеска популярности в конце 2013 года постепенно теряет поклонников (сейчас ради экскурсий и достопримечательностей путешествуют только 23 процента группы выезжавших за рубеж). Доля самостоятельных туристов значимо не изменилась с 1-й половины 2014 года, оставшись на уровне 24 процентов.

Несмотря на то что Европа все еще остается самым популярным туристическим направлением, она продолжает терять российских путешественников (падение доли составило 7 процентов за год), что, вероятно, связано с ростом курса евро.

Греция – единственная европейская страна, которая остается привлекательной в глазах россиян, – во 2-м полугодии прошлого года ее выбрали почти 10 процентов выезжавших за рубеж. Остальные страны Европы теряют популярность. При этом во 2-й половине 2014 году по сравнению со 2-й половиной 2013 года все больше россиян склоняются в пользу отдыха в Азии, и в этом регионе все популярнее становится Таиланд – доля посещавших эту страну россиян во 2-м полугодии 2014 года достигла 10 процентов среди всех выезжавших за рубеж.

Отметим также, по последним данным, в путешествиях россияне чаще всего останавливаются в четырехзвездочных гостиницах (их выбрали 39 процентов пользователей услугами отелей в поездке), сервис пяти- и трехзвездочных отелей предпочел каждый третий. При этом на популярных направлениях с системой all-inclusive (Турция и Египет) большинство российских туристов склонны выбирать пятизвездочные гостиницы - 42 и 59 процентов соответственно, а в поездках по европейским странам останавливаются в трех- или четырехзвездочных отелях.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2