news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской синагоге вспоминают жертв холокоста

Сегодня у иудеев - Йом а–Шоа, День катастрофы и героизма европейского еврейства.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня, в Йом а-Шоа, иудеи по всему миру вспоминают жертв холокоста. Йом а-Шоа – это день катастрофы и героизма европейского еврейства. В этот день в Казанской синагоге будет читаться заупокойная молитва «Кадиш».

«В этот день в синагоге будет читаться Кадиш – специальная поминальная молитва. На следующий день также соберутся все верующие, когда мы будем вспоминать всех жертв этой трагедии и зажигать поминальные свечи», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» раввин Казанской синагоги Ицхак Горелик.

По словам духовного наставника казанских иудеев, в этот день существует две важных традиции. Первая из них заключается в том, что в день смерти любого человека принято приходить на могилу усопшего и погрузиться в молитвы. Считается, что это помогает душе усопшего человека найти свое место на небесах. Вторая традиция – это продолжение дел умершего человека, а именно – совершение добрых поступков. «Таким образом, мы помним этого человека и понимаем, что он еще жив, когда живо его дело», – пояснил Ицхак Горелик.

В этот день принято не просто вспоминать погибших в этой трагедии, но также заниматься и духовно-нравственным воспитанием молодежи.

«Для многих этот день ассоциируется только с рассказами детям о тех ужасных событиях. Для меня это несколько иначе. Я родился и в детстве жил в Израиле, – рассказал раввин Казанской синагоги. – Там во время молитвы все задирают свои рукава, чтобы обмотать их тфилином. И я не никогда не забуду этот момент, когда я впервые увидел номера на руках молящихся людей. Все взрослые понимали и знали, что они значат, и я тоже. Эти номера, выбитые на руках, значат куда больше, чем все рассказы и фильмы об этих событиях».

Для Ицхака Горелика Йом а-Шоа – это особенный день, ведь он, как и миллионы евреев по всему миру, потерял своих родных и близких во время Холокоста. Его родственники были сожжены в одной из синагог в Латвии.

Отметим, что традиционно сегодня по всему Израилю прозвучит траурная сирена, и на пару минут будет прекращена любая деятельность, остановится весь транспорт – люди замрут в почтительном и скорбном молчании. Во многих домах зажгутся поминальные свечи и будет читаться заупокойная молитва «Кадиш».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2