news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин не намерен вводить налоги на валютно-обменные операции граждан

Глава ведомства Антон Силуанов опроверг сообщения ряда СМИ о намерении проработать возможность введения такого налога.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Министерство финансов России не предлагало и не намерено вводить какие-либо налоги на валютно-обменные операции граждан. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Никаких налогов на валютно-обмененные операции граждан вводить никто не собирался, и вводиться они не будут», - сказал чиновник, комментируя сообщения в ряде СМИ о намерении Минфина проработать возможность введения такого налога.

Силуанов подчеркнул, что Министерство финансов и не имеет права вводить какие-либо налоги.

В разъясняющем же письме Минфина в ответ на запрос одного из ООО пояснялись действующие нормы налогообложения операций на валютном рынке. «Речь идет о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на «Форексе», имеют доходы на валютно-обменных операциях, они эти доходы учитывают в составе общих доходов от работы финансовых компаний», - сказал министр.

«На граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто никогда не предполагал вводить и не будет вводить», - подчеркнул он.
Вчера Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил Минфин определиться, возможно ли на практике тезис взимать НДФЛ при проведении операций по продаже валюты.

В феврале профильный департамент Минфина в ответ на обращение юрлица выпустил разъяснение по вопросу уплаты НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой. В документе со ссылкой на нормы Налогового и Гражданского кодексов говорится, что «при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом». При этом исчисление и уплата налога должны производиться налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Минфин при этом отмечал, что иностранная валюта является имуществом и налогообложение доходов при совершении операций с ней производится исходя из положений Налогового кодекса (НК), предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц от продажи имущества.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2