news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики России

Врио Президента РТ выступил с докладом, в котором рассказал о шагах, которые предпринимаются для развития энергетической сферы региона.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Москву принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики России. На итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики РФ подведены итоги работы в 2014 году и обозначены основные приоритеты в деятельности ведомства в 2015 году.

На заседание были приглашены представители федеральных органов власти, компаний топливно-энергетического комплекса, руководители Общественного совета и департаментов Минэнерго России, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр РФ Михаил Абызов, председатель Общественного совета при Минэнерго, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

С основным докладом выступил министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что, несмотря на возникшие вызовы – введенные Евросоюзом и США санкции, существенное снижение цен на основные продукты ТЭК, ухудшение финансово-экономических условий и сложности с привлечением финансирования – основные показатели отраслей ТЭК стабильны и соответствуют прогнозам.

Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов также выступил с докладом, в котором рассказал о шагах, которые предпринимаются для развития энергетической сферы региона, сообщает пресс-служба Президента РТ. По его словам, в 2014 году был добыт максимальный объем нефти (33 млн. т) за последние 20 лет.

К концу 2014 года все нефтяные компании региона вышли на уровень утилизации попутного нефтяного газа 95 процентов, сообщил Рустам Мнниханов. По его словам, на территории республики ежегодно осуществляется расширенное воспроизводство запасов по всем нефтяным компаниям. В частности, у компании «Татнефть» воспроизводство сырьевой базы по прошлому году составило 143 процента, по малым нефтяных компаниям – 147 процентов, доля прироста за счет геологоразведочных работ составила 54 процента, отметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что сегодня доля трудноизвлекаемых запасов по месторождениям республики составляет 78,4 процента, основные месторождения выработаны более 85 процентов. Тем не менее, благодаря разработке и внедрению собственных технологий, компания «Татнефть» на протяжении последних 20 лет обеспечивает положительную динамику добычи, подчеркнул Рустам Минниханов. Ежегодно компания регистрирует более 200 патентов.

Татарстан обладает значительным потенциалом по наращиванию сырьевой базы по углеводородам, заявил Рустам Минниханов. Так, у республики имеется значительный объем не вовлеченных в добычу месторождений сверхвязкой нефти и сланцевой нефти. Он уточнил, что в этом году планируется добыть 445 тыс. т сверхвязкой нефти, а к 2017 году выйти на 2 млн. т. Также ведется работа по изучению месторождений сланцевой нефти. В 2014 году на государственный баланс компанией «Татнефть» поставлено 26 млн. тонн запасов промышленной категории сланцевой нефти.

В республике успешно решается проблема импортозамещения в области нефтяного сервиса, что особенно актуально в условиях действующих санкций, заявил врио Президента Татарстана.

Рустам Минниханов также обозначил ряд проблемных вопросов, в частности, отметил необходимость создания механизмов развития и поддержки геологоразведочных работ, внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи пластов. Результатом таких работ станет вовлечение ранее не разрабатываемых нерентабельных месторождений, считает Рустам Минниханов.

Сегодня на долю Татарстана приходится 6 процентов от всего объема российской нефтепереработки, сообщил он. «Если в 2006 году мы перерабатывали 6,8 млн. т, то в 2014 году – почти 17 млн. т. При этом доля экспорта в объеме нефтедобычи сократилась с 62 до 39 процентов», – отметил Рустам Минниханов.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2