news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Забайкалье возбуждено дело против чиновников, ответственных за тушение пожаров

В Забайкальском крае огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах, на всей территории региона действует режим ЧС.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Забайкальском крае по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и ряда должностных лиц краевого Правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, передает ТАСС.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СКР по краю вчера, отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в тот же день следователем по особо важным делам регионального СУ СКР было возбуждено уголовное дело по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Прокуратура отмечает, что во время проверки выявлены нарушения законодательства, которые выразились в длительном невыполнении органами государственной власти региона обязанностей по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер 13 апреля привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах края. По предварительным данным, от разгула стихии пострадали более 21 тыс. человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома. На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2