news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграриям Татарстана предлагают развивать производство органической продукции

Производство органической продукции на сегодня является одним из самых быстроразвивающихся сегментов мировой экономики.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Минсельхозпрод РТ предлагает сельхозпроизводителям развивать производство органической продукции, сообщает отдел по работе со СМИ АО «Татмедиа».

Производство органической продукции на сегодня является одним из самых быстроразвивающихся сегментов мировой экономики. Спрос на органические продукты питания ежегодно растет. Люди, озабоченные здоровым питанием, стараются покупать натуральную продукцию, имеющую высокие вкусовые качества, сохраняющую естественную среду в процессе производства.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при поддержке Правительства республики проводится работа по организации и развитию на территории республики органического сельского хозяйства. Органическое сельское хозяйство ориентировано на производство питательных высококачественных продуктов, которые не содержат вредных для здоровья человека веществ и получены с использованием методов, сохраняющих природные ресурсы и улучшающих состояние экосистемы. Отличительной чертой данного вида сельского производства от традиционного является исключение применения минеральных азотных удобрений, синтетических гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других пестицидов, синтетических регуляторов роста, а также применение методов возделывания земли и культивации, укрепляющих стабильность почвенного состава и биоразнообразие почв. Учитывая особенности производства органической продукции, данный вид производства в первую очередь ориентирован на малые и средние формы хозяйствования.

В настоящее время формируется перечень сельхозтоваропроизводителей, желающих участвовать в организации органического производства (растениеводства) на территории республики. Для территорий хозяйств, вошедших в вышеуказанный перечень, на безвозмездной основе будет проведена оценка почвенно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения с целью их отбора для производства органической продукции.

Минсельхозпрод РТ приглашает республиканских сельскохозяйственных товаропроизводителей принять участие в организации производства органической продукции на территории республики.

По всем вопросам можно обратиться в Общественный совет по производству органической (экологически чистой) продукции при МСХиП РТ; на е-mail: eco.oc@yandex.ru, а также в пресс-службу МСХиП РТ по телефону: 221-76-21.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2