news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Министерстве финансов РФ намерены изменить бюджетное правило

Антон Силуанов подчеркнул, что в противном случае Резервный фонд будет быстро израсходован.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Министерство финансов РФ в этом году внесет поправки в законодательство, которые позволят поменять бюджетное правило «с точки зрения привязки к новым реалиям и новым возможностям бюджета». Об этом сегодня заявил журналистам глава ведомства Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Бюджетное правило в нынешней редакции не может не реагировать на резкое изменение цены на нефть. То есть что говорит бюджетное правило? Оно говорит о том, что мы должны в трехлетке считать расходы бюджета и доходы исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за 10-летний период. Поэтому если посчитать по бюджетному правилу, какая цена на нефть должна была быть взята при расчете доходов в 2017 году, то надо отметить, что это где-то порядка 85 долларов за баррель. Разница должна была покрываться за счет резервов, таких резервов у нас нет: резервов у нас хватит на этот год, на следующий. Но если мы не будем работать с расходными обязательствами, то мы быстро в таком случае Резервный фонд проедим», - сказал министр.

Поэтому, по его словам, бюджетное правило должно быть изменено.

Отвечая на вопрос о характере изменений, чиновник пояснил: «Расчет предельного объема расходов или базовой цены, которая принимается в расчет доходов, мы будем с этим показателем работать».

Силуанов не стал раскрывать детали, подчеркнув, что вопрос находится в стадии проработки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2