news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз предостерегает россиян от палов сухой травы

Такое поведение является недопустимым проявлением бесхозяйственности и пренебрежительным отношением к экологической системе, подчеркнули в ведомстве.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства РФ предостерегает от сельскохозяйственных палов сухой травы, которые, по словам спасателей, стали причиной сильных пожаров в Хакасии, передает «Интерфакс».

Как заявили в Департаменте растениеводства министерства, сжигание сухой растительности является недопустимым проявлением бесхозяйственности и пренебрежительным отношением к экологической системе.

Сельскохозяйственные палы во многих случаях снижают устойчивость экосистем. В результате сжигания органического вещества, потери гумуса, азота, уничтожения почвенной фауны снижается плодородие в верхних слоях почвы, а нормальное биологическое функционирование восстанавливается в них только через два-три месяца.

В департаменте также заявили, что дым от палов – это сильнейший загрязнитель воздуха. При сжигании 1 тыс. га стерни в атмосферу выделяется до 500 кг окислов азота, 370 кг углеводородов, 3 т золы, 20 т углекислого и угарного газов.

Кроме того, сжигание пожнивных остатков соломы является нарушением ряда законодательных актов РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2