news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник уроженцу Казани Федору Шаляпину работы Церетели установят в Москве

Как ожидается, памятник будет передан в дар городу.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Памятник уроженцу Казани, известному оперному певцу Федору Шаляпину будет установлен напротив здания новой сцены Большого театра в Москве. Автором работы станет скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Соответствующая идея вице-президента Российской академии художеств Андрея Золотова была одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник, передает «Интерфакс».

Как ожидается, памятник будет передан в дар городу.

В ходе заседания ряд представителей комиссии по монументальном искусству предложили убрать памятник Шаляпину, который находится на Новинском бульваре.

«Нас поставили, мягко говоря, в серьезное положение. Я согласен на это мероприятие (установку нового памятника Шаляпину – ИФ), если «лежачий» Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин», – сказал член комиссии Иван Казанский.

Он подчеркнул, что памятник Шаляпину был установлен с нарушением всех необходимых процедур «за ночь».

Автор памятника Шаляпину на Новинском бульваре – Вадим Церковников. По замыслу автора, певец изображен полулежащим, опирающимся на вывороченное из земли дерево в той же позе, в которой его изобразил художник Илья Репин на своей картине (она не сохранилась). Памятник был установлен на внебюджетные средства в 2003 году.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2