news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 июля ФСС РФ начинает реализацию пилотного проекта «Прямые выплаты» в Татарстане

Назначать и выплачивать пособия работающим гражданам будут не работодатели, а напрямую филиалы регионального отделения фонда.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С 1 июля на территории Татарстана начнется реализация пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», затрагивающего интересы практически всех работающих граждан и работодателей.

О сути проекта сегодня на пресс-конференции в Доме Правительства РТ рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

С 1 июля назначать и выплачивать пособия работающим гражданам будут не работодатели, а напрямую филиалы регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ. Средства будут перечисляться получателю по его выбору на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Полностью изменится схема выплат следующих видов пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Для всех предприятий и организаций в рамках пилотного проекта изменяется система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

Как пояснил Р.Гайзатуллин, в настоящее время действует принцип, когда в Фонд перечисляется разница между суммой начисленных страховых взносов и размером выплаченных работодателем пособий. По новой схеме работодатели должны уплачивать страховые взносы по обоим видам обязательного социального страхования в полном объеме.

Как отметил управляющий, внедрение механизма прямых выплат пособий позволит страхователю существенно сэкономить оборотные средства организации за счет того, что они не пойдут на выплату пособий. Кроме того, упростится процесс составления отчетности.

Для застрахованного работника сроки выплаты пособий не будут связаны со сроками выплаты заработной платы. Как подчеркнул Гайзатуллин, при новой схеме получение пособий независимо от финансового состояния работодателя гарантировано.

Фондом гарантируется правильность начисления пособий, существенно уменьшается возможность страхового мошенничества – например, с использованием поддельных бланков листков нетрудоспособности.

Размер пособий и формула их расчета не меняются.

При новой схеме работник по-прежнему будет представлять работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка, другие документы в соответствии с видом пособия). В дополнение к этому необходимо будет оформить заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия – счет в банке или почтовый адрес.

При наступлении страхового случая работник обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия с указанием реквизитов и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы в филиал регионального отделения фонда по месту регистрации работодателя.

Работодатель, получивший документы от работника, должен оформить свою часть в заявлении работника и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления направить эти документы в филиал регионального отделения ФСС по месту своей регистрации.

Филиал регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия на счет застрахованного лица и производит перечисление денежных средств.

Более подробная информация о проекте размещена на сайте регионального отделения ФСС по РТ в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты».

В настоящее время пилотный проект реализуется в 10 регионах страны. Он начал работать в 2011 году в Нижегородской области и Карачаево-Черкесии. В 2012 году к нему присоединились Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. С 1 января этого года по новому принципу начали работать Крым и Севастополь. С 1 июля реализация проекта начнется в Татарстане, Белгородской, Ростовской и Самарской областях.

«Уверен, что в нашей республике мы сможем в полной мере успешно данный проект реализовать. Тем более что в 10 регионах он реализован. Данный проект направлен в первую очередь на гарантированное обеспечение наших граждан пособиями по временной нетрудоспособности и материнству независимо от финансового положения работодателя, либо если работодатель недобросовестный. Мы защищаем права наших граждан», - резюмировал Рамиль Гайзатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2