news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Речники Казани обеспокоены низким уровнем воды в Волге

Работники судоходной компании связывают это с непредсказуемым характером текущей весны.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Речники Казани обеспокоены низким уровнем воды в Волге. Работники судоходной компании связывают это с непредсказуемым характером текущей весны. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ОАО «СК «Татфлот».

По оценке специалистов, в эти дни уровень воды в акваттории речного порта Казани достиг 50-й отметки , Талые воды почти не пополнили  водные запасы реки. Речники во всем винят непредсказуемый характер весны. Низкие ночные температуры способствовали тому, что вода из почвы активно вымерзала, в теплые дни влага и вовсе активно испарялась, не попадая в Волгу.

Речники возлагают большие надежды  на весенние дожди, которые должны повысить уровень воды в Волге. В то же время они замечают, что такая ситуация не так уж опасна для пассажирских судов – осадка у них небольшая. А вот для гдля грузовых судов такой уровень опасен, в воду они погружаются на большую глубину.

Что касается ремонта пассажирских судов, то бригады речников приступили к их покраске – наступил завершающий период в  подготовке к навигации. На 1 мая работники «Татфлота» планируют открыть навигацию и выполнить пробный рейс. На 9 мая планируется наладить регулярную перевозку пассажиров, имеющих дачи на другом берегу Волги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2