news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шиитские повстанцы освободили здание Генконсульства России в Адене – СМИ

Хоуситы согласились покинуть диппредставительство в обмен на гарантии безопасности.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Группа вооруженных сторонников шиитского движения «Ансар Аллах» (хоуситов) освободила здание Генерального консульства Российской Федерации в городе Аден в Йемене. Об этом сегодня сообщил телеканал «Al Arabiya», передает ТАСС.

Как пояснили представители администрации провинции Аден, «около 20 вооруженных хоуситов, которые забаррикадировались в российском консульстве, сдались и освободили здание». Группа сторонников «Ансар Аллах» согласилась покинуть его в обмен на обеспечение им безопасности. Такое обещание дал им имам мечети в районе, где располагается Генконсульство РФ.

В настоящее время во втором по величине городе Йемена продолжаются вооруженные столкновения между хоуситами и армейскими подразделениями, которые поддерживаются отрядами местного ополчения.

Напомним, 2 апреля повстанцы атаковали и разграбили Генеральное консульство РФ в Адене. Ранее проходила информация о том, что российское диппредставительство пострадало в результате бомбежек возглавляемой Саудовской Аравией коалиции. Из-за напряженной обстановки персонал российского диппредставительства в Адене был эвакуирован. Позже Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту обстрела Генконсульства.

Отметим, продолжается эвакуация российских граждан из Йемена. Вчера, 13 апреля, российский самолет доставил в Москву еще около 150 граждан РФ и других стран. Это был седьмой рейс за последние две недели и второй за сутки.

В конце марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов, контролирующих большую часть территории Йемена и вынудивших бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. На минувшей неделе хоуситы сообщили, что количество жертв бомбардировок достигло 1000

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2