news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алькеевском районе Татарстана разводят племенных коз

За опытом к Нине Агаповой приезжают из многих районов республики.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Алькеевском районе Татарстана разводят племенных коз и получают от них молоко. К главе фермерского хозяйства Нине Агаповой приезжают за опытом из многих районов республики.

Всего в Алькеевском районе насчитывается 28 семейных ферм, две из них возглавляют женщины.

Одна из семейных ферм принадлежит Нине Агаповой. Сначала она занималась разведением кроликов, но, когда в 2011 году начала действовать республиканская программа по созданию семейных ферм, в числе первых взялась за новое дело. Семейную ферму она построила в деревне Нижнее Биктимирово.

«Раньше на этом месте была свалка, - рассказывает предпринимательница. - Сейчас в кирпичном здании, которое возвели мы с мужем, содержатся 30 коз и козлят».

На строительство помещения для животных пришлось взять несколько банковских кредитов и даже продать собственный автомобиль. Однако основным подспорьем стала субсидия в размере 500 тыс. рублей, выделенная из бюджета РТ. На полученные средства Агаповы построили надежную дорогу, подвели электроэнергию и воду.

На ферме сейчас насчитывается более 60 племенных коз, 30 из которых – дойные. Многие из животных принадлежат к высокопродуктивной зааненской породе. По словам главы семейной фермы, от некоторых коз можно получить за день до 5,5 л молока. Недавно Агапова закупила несколько животных англо-нубийской породы, отличающихся высоким качеством молока.

Также на семейной ферме есть и коровы, которых насчитывается 17. Владельцы семейной фермы производят из козьего и коровьего молока 16 видов продукции.

К слову, по профессии Нина Агапова – экономист. Прежде чем стать главой семейной фермы, она трудилась руководителем отделения Сбербанка, экономистом в объединении «Зюзеево-нефть», в районном управлении образования. Ее супруг, как и она, – выпускник Казанского ГАУ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2