news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата России раскритиковала реформы Министерства здравоохранения

По мнению аудиторов, цели оптимизации системы здравоохранения не достигнуты.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Счетная палата России в ходе оценки промежуточных результатов проходящей реформы здравоохранения пришла к заключению, что цели оптимизации системы здравоохранения не достигнуты. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

После сокращения в прошлом году 90 тыс. медиков и реорганизации примерно 350 медучреждений доступность медпомощи, по оценке аудиторов, сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть,

Напомним, масштабная оптимизация системы здравоохранения стартовала в январе 2014 года и в настоящий момент только набирает обороты. Поэтому обнародованные вчера оценки, основанные на результатах проверок Счетной палаты РФ, носят промежуточный характер. В 2014 году, по данным ведомства Татьяны Голиковой, под оптимизацию попали 359 медицинских организаций, 26 из них были ликвидированы. В этом году будут оптимизированы еще 472 из 952 учреждений, в целом попадающих под реформу; 41 из них подлежит ликвидации. Всего за четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11 процентов, поликлиник – на 7.

Реформа проходит в рамках выполнения так называемых майских указов Президента России, по которым следует довести зарплаты врачей до 200 процентов от средней в регионе, медперсонала – до 100. Вклад оптимизации в решение этой задачи пока невелик: за ее счет дополнительно в фонд оплаты труда медиков удалось мобилизовать лишь 3,28 млрд. рублей, или 0,5 процента от его общего объема. Всего, согласно планам властей, за четыре года оптимизации надо высвободить более 150 млрд. рублей зарплатного фонда. Однако пока что зарплаты медиков растут не за счет фактического увеличения заработка, а из-за увеличения нагрузки на одного работника (когда вместо положенных 8 часов врач работает 12 и более) и сохранения высокого уровня совместительства (почти весь медперсонал работает на полторы ставки).

«Проверка показала, что основные цели оптимизации сети медицинских организаций не достигнуты - ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло», - заключили аудиторы.

Наблюдается рост в 2014 году числа умерших в стационарах на 3,7 процента; 17,5 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют медицинской инфраструктуры; сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два раза и более. На этом фоне в 2014 году вырос объем платных медуслуг на 24 процента по сравнению с 2013 годом. «В условиях снижения доступности медпомощи рост платных медуслуг может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной»,- подытожили в Счетной палате.

Как пишет издание, государственные аудиторы особо недовольны тем, что оптимизация в исполнении регионов ограничивается сокращением медиков и реорганизацией объектов и не учитывает показатели повышения качества медпомощи и доступности услуг. Этих показателей просто нет в соглашениях по оптимизации между регионами и Министерством здравоохранения, указали в СП.

Одна из претензий СП к Минздраву – дистанцирование последнего от реформы. В частности, ведомство не дало регионам никаких методических рекомендаций, не проводилось и предварительного территориального планирования и анализа сети медорганизаций.

Отметим, в Минздраве РФ претензии контрольно-счетного органа прокомментировали следующим образом: «Все не так плохо».

«Результаты оптимизации – повышение качества и доступности медпомощи. Они растут в ряде регионов. Например, 80 процентов высокотехнологичной медпомощи было получено в региональных медицинских учреждениях, число которых с 2011 года увеличилось в 3,5 раза», - сказали в министерстве.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2