16+

«Ак Барс» во второй раз уступил СКА в финальной серии Кубка Гагарина

Штанга дважды спасала казанцев от шайб, но не спасла от второго поражения в серии.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня поражение во втором матче финальной серии Кубка Гагарина против питерского СКА. Первая встреча серии в Казани завершилась поражением «барсов» 2:4, а сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили 0:1. Счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу команды Вячеслава Быкова. Коскинен провел 3-й матч в плей-офф на ноль, а одним из главных действующих лиц стала штанга.

По сравнению с предыдущим матчем в составе казанцев одно изменение – вместо Владимира Денисова в защите вышел Шелдон Брукбэнк. В составе питерского клуба также было одно изменение - защитник СКА Максим Чудинов не появился на площадке. Его место занял защитник Юрий Александров.

Хозяева льда, проигравшие первый матч серии, рьяно начали второй матч. Уже на 1-й минуте Артем Лукоянов вышел с Коскененом один в один, но не смог перехитрить голкипера гостей. Казанцы пропустили на последней минуте стартового периода. Соперник поймал «барсов» на контратаке. Антон Бурдасов в касание точно пробил с острого угла и распечатал ворота Нильссона.

Во второй 20-минутке «Ак Барс» более активно действовал в атаке. Но крайне надежно действовали защитники команды Быкова. Да и страж ворот СКА Коскинен раз за разом творил чудеса, выручая свою команду. Наиболее реальные шансы сравнять счет имели Дмитрий Архипов и Игорь Мирнов. В составе СКА увеличить преимущество мог Роман Рукавишников, однако шайба после его броска попала в штангу.

На старте третьего периода произошел неприятный инцидент. «Ак Барс» был в атаке, и Лукоянов в падении попал коньком в защитника СКА Белова, который тут же покинул площадку и ушел в подтрибунное помещение. Далее последовал эпизод, в котором капитан казанцев в атаке снес ворота и врезался в Коскинена, за что получил две минуты штрафа.

Третье удаление в матче «барса» Евгения Медведева подопечные Быкова чуть было не использовали. Экс-казанец Артемий Панарин по пустым воротам угодил в штангу. А за 5 минут Роман Червенка простил защитников казанцев за ошибку в своей зоне и не использовал верную возможность забить.

За две минуты до финальной сирены штанга на этот раз спасла питерский клуб после броска Лукоянова. Под занавес встречи более чем за минуту до окончания основного времени тренерский штаб казанцев принял решение снять вратаря. Однако «Ак Барсу» так и не удалось забить. 0:1 – поражение казанцев и счет в серии стал угрожающим – 2:0 в пользу СКА.

Серия переезжает в Санкт-Петербург, где команды сыграют послезавтра. В случае, если СКА выиграет два домашних матча, серия может завершиться в городе на Неве и не вернуться в Казань.

"Ак Барс" (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).
Серия в серии: 0-2 (2:4).