news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастрольный тур Госансамбля песни и танца РТ открылся концертом в Уфе

Турне продлится до 22 апреля.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Вчера концертом в Уфе открылся гастрольный тур Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан по городам Приуралья и Западной Сибири.

Турне продлится до 22 апреля, концерты пройдут в восьми городах и населенных пунктах Башкортостана, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В гастрольном туре принимают участие танцевальная, хоровая и оркестровая группы ансамбля. Для зрителей подготовлены две специальные программы. В городах Башкортостана (Уфе, Нефтекамске, Янауле и др.) татарстанские артисты показывают программу «Аулак ой» («На посиделках») и лучшие номера концертного репертуара («Ак мурзалар», «Ай, былбылым», «Чалыштыру», «Казан кызы», «Кэккук», «Кулъяулык», «Картуф», «Гармонь»).

В городах Сибири (Нижневартовске, Лангепасе, Ханты-Мансийске) труппа представит специальную программу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В составе программы «Была война» – хореографические композиции «Рио-Рита», «Нашествие», «Узники», «Праздничный вальс», «Яблочко», песни «Тишина», «Шел солдат», «День Победы», а также инсценировки и попурри на темы песен военных лет.

Через несколько дней после возвращения из Сибири Госансамбль РТ отправится в соседнюю Чувашию. 30 апреля в Чувашском театре оперы и балета в Чебоксарах состоится сольный концерт коллектива. В период майских праздников артисты примут участие в нескольких концертах и торжественных мероприятиях, посвященных 9 Мая, сообщает пресс-служба ансамбля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2