news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит форум общественных организаций «Без бергэ! Мы вместе!»

Планируется, что одним из главных итогов проведения форума станет создание общественного движения Татарстана «Вместе с Президентом».

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани начал свою работу форум «Без бергэ! Мы вместе!», объединивший более 250 представителей общественных организаций со всех районов Татарстана. Инициатором проведения форума выступил недавно созданный Центр общественных инициатив «Вместе с Президентом».

Сегодня в ГТРК «Корстон» встретились представители 40 общественных организаций и объединений, которые намерены выработать общие подходы, связанные с развитием республики. В настоящее время разработан проект программы социально-экономического развития республики до 2030 года. И сегодня общественные организации будут думать, как они смогут участвовать в реализации этой стратегии, которая, как предполагается, будет принята Госсоветом РТ в мае этого года.

«За последний год многое изменилось, и, соответственно, инициатива и ресурсы гражданского общества чрезвычайно востребованы. Необходимы новые идеи, ориентиры, точки роста. Нужно понять, где мы находимся», – отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» руководитель общественной организации «Гражданское общество» Игорь Бикеев.

На форуме сегодня рассматриваются также и иные вопросы. В их числе – вопрос о создании общественного движения Татарстана «Вместе с Президентом», главной целью которого, как планируется, станет процесс формирования сопричастности татарстанцев к развитию республики и реализуемым президентским социальным программам и инициативам.

«Общество не может находиться вне социальной действительности. Впереди в том числе и президентские выборы РТ, поэтому на форуме предполагается обсуждение создания общественного движения. Это пока предположение, посмотрим, что будет в дальнейшем, – поделился Игорь Бикеев. – Речь идет об общественном движении с предполагаемым названием «Вместе с Президентом», которое связано непосредственно с реализацией «Стратегии 2030» и некоторыми другим вопросами».

По словам собеседника информагентства, в том случае, если на форуме будет принято решение о создании такого движения, то сегодня же будет разработан устав этого движения, избраны руководящие органы и решены другие организационные вопросы. «Работа по этому направлению уже велась, пройден этап подготовки», – сказал Бикеев.

«Мы хотим набрать критическую массу единомышленников, у которых есть идеи и которые хотят их реализовывать. Эту идею разделяют все – идею сопричастности населения республики в достижении тех целей, которые обозначены главой Татарстана. Именно с этого форума мы планируем перейти к активным действиям», – резюмировал исполнительный директор фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2