news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 650 тыс. кв.м улиц и дворов планируется отремонтировать в этом году в Казани

Предполагается благоустроить 85 дворов возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году на дорожные работы в Казани из республиканского бюджета выделен 1 млрд. рублей. Из них 500 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, 300 млн. – на ремонт городских дорог и 200 млн. – на устройство щебеночного покрытия дорожной сети в поселках. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

«Как и в прошлые годы, при выборе дворовых территорий, подлежащих ремонту, учитывались изношенность асфальтобетонных покрытий, количество проживающих и проведенный капитальный ремонт в жилых домах», - отметил спикер.

Планируется благоустроить 85 дворов возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов на общей площади свыше 240 тыс. кв.м. «К работам по ремонту дворовых территории планируется приступить при наступлении благоприятных погодных условий», - добавил И.Куляжев.

Предусмотрены ремонт существующего асфальтобетонного покрытия, расширение проездов, устройство заездных карманов и тротуаров, асфальтирование площадок под установку малых архитектурных форм и детских игровых комплексов. Для удобства жителей домов, имеющих автотранспорт, будет создано более 3 тыс. новых парковочных мест.

«Положительный эффект от реализации данных мероприятий ощутят на себе около 80 тыс. горожан», - заметил докладчик.

Куляжев напомнил, что с 2011 по 2014 год в Казани капитально отремонтировано 6,5 млн. кв.м асфальтобетонного покрытия, в том числе 1 млн. кв.м дворовых территорий, 5 млн. кв.м городских и 500 тыс. кв.м поселковых дорог. Всего, начиная с 2011 года и учитывая текущий, будет отремонтировано 1060 дворов. Это 30 процентов от общего числа дворов, требующих ремонта.

В этом году в рамках выделяемого финансирования в 35 казанских поселках планируется обустроить 84 дороги с щебеночным покрытием общей площадью 250 тыс. кв.м. На наиболее загруженных участках для сохранения покрытия и увеличения срока службы поселковых дорог за счет средств муниципального дорожного фонда Казани планируется дополнительно уложить асфальтобетонное покрытие. Там, где необходимо, будут обустроены бункерные площадки для сбора мусора.

Также в текущем году запланировано восстановить более 170 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия городских улиц. Для максимальной эффективности работ и продления срока службы отремонтированных участков новый асфальт будет укладываться большими картами.

Таким образом, в этом году в Казани ремонтом планируется охватить более 650 тыс. кв.м улиц и дворов.

По словам председателя комитета внешнего благоустройства исполкома города, перечень дорог, дворовых территории и внутриквартальных проездов, подлежащих в текущем году капремонту, размещен на официальном портале мэрии Казани.

«Несмотря на значительные объемы запланированных работ, для Казани они недостаточны. В соответствии с межремонтным сроком эксплуатация асфальтового покрытия составляет 5-7 лет, ежегодно с учетом ремонта дворовых проездов необходимо осуществлять ремонт на площади не менее 4,5 млн. кв.м. В городе есть улицы, ремонт которых не производился более 20 лет. В связи с этим перед нами стоит задача максимально эффективно использовать выделенные бюджетные средства, обеспечить ремонт дорог с наибольшей интенсивностью движения по маршрутам общественного транспорта. На улицах, не вошедших в программу капремонта этого года, как вынужденная мера для обеспечения транспортной безопасности будет проводиться ямочный ремонт», - пояснил чиновник.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что главам районов и руководителям комитетов исполкома города необходимо лично контролировать дорожные работы.

«Главная проблема – по-прежнему отсутствие необходимых средств в бюджете, - резюмировал глава города. - Живем по средствам, которые выделяются и определяются. Есть миллиард рублей, и эти деньги будут направлены максимально эффективно. Учитывая предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта и наплыв гостей, эти планы мы постареем перевыполнить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2