news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге к юбилею Победы откроется «Музей памяти»

В новом музее Елабуга предстанет как тыловой город, живший с девизом «Все для фронта! Все для Победы!».

(Елабуга, 13 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). 9 мая в Елабуге планируется открыть новый музей, посвященный 70-летию Великой Победы. С инициативой его создания выступил глава района Геннадий Емельянов.

Музей будет находиться в составе Елабужского государственного музея-заповедника, идея открытия была поддержана министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным.

Сейчас в здании, расположенном рядом с площадью Памяти, идут ремонтные работы, они финансируются за счет городского бюджета. Затраты на создание экспозиции, приобретение оборудования и внедрение мультимедиасистем взял на себя Елабужский государственный музей-заповедник, выделив на эти цели собственные заработанные средства.

Творческой группой музея-заповедника разработано концептуальное решение и тематико-экспозиционный план. В новом музее Елабуга предстанет как один из тысячи тыловых городов, в полной мере ощутивших на себе тяготы войны и работавших под девизом «Все для фронта! все для Победы!». Экспозиция займет примерно 55 кв.м. Планируется, что ее формирование начнется после завершения ремонтно-строительных работ 1 мая.

Между тем, у елабужан есть редкая возможность запечатлеть в истории страницы жизни родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Елабужский государственный музей-заповедник объявил акцию, призывая пополнить фонды ЕГМЗ и экспозицию музея документами военного времени – копиями писем, фотографий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2