news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты «Народного фронта» исследуют состояние вечных огней в Татарстане

На установку памятников, реставрационные работы и косметический ремонт выделено около 65 млн. руб.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Активисты «Народного фронта» провели мониторинг состояния Вечных огней в Республике Татарстан. В Лениногорске и Пестрецах мемориальные комплексы находятся на реконструкции, но закончить работы планируется уже в начале мая.

Член регионального штаба ОНФ в Татарстане Равиль Хуснулин подчеркнул, что состояние комплексов «Вечный огонь» выступает неким индикатором нашего почтения и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и великой победе в целом. «Не хотелось бы, чтобы фронтовики, жители республики, молодежь, школьники становились свидетелями «заброшенности» и ветхости мемориальных комплексов», – добавил Хуснулин.

По данным Министерства культуры Республики Татарстан, на установку памятников, реставрационные работы и косметический ремонт выделено около 65 млн. руб.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ОНФ взял под особый контроль состояние Вечных огней. В настоящий момент в Татарстане 96 мемориалов «Вечный огонь», из них 24 функционируют постоянно, 74 включают только в период проведения памятных и торжественных мероприятий. Большинство из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

К маю планируется завершение реконструкции мемориальных комплексов в Лениногорске и Пестрецах. «Мемориальный комплекс будет преобразован в парк Победы: будут расширены границы, установлен памятник труженикам тыла и организована экспозиция боевой техники», – сообщила заместитель главы Пестречинского муниципального района РТ Земфира Мухамедгареева.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и ОНФ обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне, напоминает пресс-служба «Народного фронта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2