news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил креативную резиденцию «Штаб» в Казани

Официальное открытие резиденции запланировано на конец апреля.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил креативную резиденцию «Штаб», расположенную в центре Казани. Его сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Управляющий креативной резиденцией «Штаб» Михаил Егошин, который приехал в Казань из Санкт-Петербурга, рассказал, что официальное открытие резиденции состоится в конце апреля. Тем не менее на данной площадке, создание которой началось около месяца назад, уже реализуются образовательные проекты. Только за последнюю неделю «Штаб» посетили 1600 человек. По словам М.Егошина на определенное событие в резиденции собирается до 250 человек.

«Штаб» расположен на трех этажах здания по улице Татарстана,20. Здесь определены зоны для работы резидентов, лекций и презентаций, конференц-зала, коворкинга, выставок и библиотеки.

Рустам Минниханов осмотрел все три этажа резиденции, где расположены также театральный зал для экспериментов и перформансов, а также зал, где открыта инстаграм-выставка «Доброе утро, Татарстан!» Врио Президента Татарстана с интересом осмотрел выставку, где представлен отдельный стенд с его фотографиями. На некоторых из них лидер республики оставил свой автограф.

У резиденции «Штаб» уже есть 5 «якорных» резидентов: коммуникационное агентство, образовательный проект, онлайн-СМИ, театральный проект и кофейня-коворкинг.

«Наша цель – сделать так, чтобы креативный бизнес и креативная индустрия, которые есть в Казани, получили мощный рывок для развития. Во многих городах уже реализуются такие проекты, ведь креативному бизнесу нужна локация, свой дом. Мы хотим создать площадку для общения и коммуникации, чтобы в сотрудничестве разных людей создавалось что-то новое», – рассказал ИА «Татар-информ» М.Егошин.

На сегодня в «Штаб» поступило уже более 50 заявок от креативных компаний республики, проявляют интерес и представители других регионов России. Как сообщили организаторы, посещение публичных лекций будет бесплатным для горожан, за исключением закрытых мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2