news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» начинает сражение за Кубок Гагарина со СКА

В розыгрыше Кубка Гагарина СКА задолго до завершения главных матчей хоккейного сезона уже вписал свое имя в историю российского спорта.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоится первый матч финала Кубка Гагарина, в котором встретятся команды «Ак Барс» (Казань) и СКА (Санкт-Петербург). Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 17 часов.

Матч обслуживают арбитры КХЛ: Юри Ренн, Константин Оленин, Алексей Анисимов; Александр Захаренков, Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин (окончательный состав судейской бригады будет определен за два часа до начала матча).

В последние годы СКА с завидным постоянством переписывает свою историю, от сезона к сезону улучшая свои турнирные показатели и устанавливая новые клубные рекорды и достижения. Нынешний сезон, еще только приблизившийся к своей кубковой кульминации, уже вписан в летопись петербуржского спорта как наиболее успешный за всю 70-летнию историю СКА.

Регулярное первенство гости из Питера завершили на втором месте как в Западной конференции, так и в общей таблице КХЛ, завоевав первые в истории клуба серебряные медали чемпионата. Подводя итоги «регулярки», вице-президент СКА Роман Ротенберг, в частности, отметил: «Безусловно, получить медали – крайне почетно, «серебро» навсегда останется важной вехой в истории клуба. Мы обновили рекорд по количеству побед и по числу заброшенных шайб, не забудется и победная серия на старте чемпионата. По ходу регулярного чемпионата команда приобрела ценный опыт и, считаю, хорошо готова к главным испытаниям».

И в розыгрыше Кубка Гагарина СКА задолго до завершения главных матчей хоккейного сезона уже вписал свое имя в историю российского спорта. Со своим первым соперником, нижегородским «Торпедо», казанские гости «разобрались» довольно быстро, добившись общей победы в пяти матчах. Также пяти матчей хватило СКА для того, чтобы преодолеть сопротивление давнего и принципиального противника – московского «Динамо».

Ну а финал Западной конференции с участием СКА и ЦСКА уже вошел в историю отечественного хоккея: впервые команда, проигрывавшая в плей-офф серию 0 – 3, сумела не только отыграться, но и пройти в следующий раунд. После трех кряду поражений от ЦСКА в общую победу СКА верили только самые верные поклонники клуба, в частности, футболист «Зенита» Александр Кержаков. СКА сумел совершить, казалось бы, невероятное: четыре победы подряд над чемпионом вывели питерцев в финал. Так сказка стала былью: СКА – в финале Кубка Гагарина, впервые в своей истории.

Трудно кого-то выделить особо из состава столь мощной и организованной команды, как СКА. Но, пожалуй, стоит отметить голкипера Микко Коскинена, бессменного стража ворот СКА в плей-офф. С высоким процентом отраженных бросков (93.3) и коэффициентом надежности (1.67) финский вратарь СКА входит в пятерку лучших в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Среди защитников СКА по всем статистическим выкладкам выделяются Максим Чудинов (среднее время на льду – 23:09, бросков по воротам – 28, силовых приемов – 45, блокированных бросков – 33), Андрей Кутейкин (среднее время на льду – 21:20, бросков по воротам – 25, силовых приемов – 7, блокированных бросков – 13) и Антон Белов (среднее время на льду – 19:04, бросков по воротам – 15, силовых приемов – 12, блокированных бросков – 32).

Почти половина заброшенных шайб СКА в плей-офф (21 из 49) пришлась на долю ударного звена форвардов Панарин (4) – Шипачев (5) – Дадонов (12). Отметим также форвардов Илью Ковальчука (лидер среди форвардов по игровому времени – 22:09, среди всех игроков по броскам – 55) и Патрика Торесена (лидер среди нападающих по выигранным вбрасываниям – 57,1 процента и силовым приемам – 22).

В нынешнем сезоне обе встречи «Ак Барса» и СКА завершились победами казанской команды: в Казани – 3:1, в Санкт-Петербурге – 5:1. Всего же в рамках чемпионатов страны «Ак Барс» и СКА встречались 80 раз: в активе казанцев 43 победы при 8 ничьих и 29 поражениях (разница шайб 232–204).

«Ак Барс» и СКА всего лишь во второй раз встречаются в розыгрышах плей-офф. Единственная встреча соперников на кубковой стадии розыгрыша состоялась два десятка лет назад. В сезоне 1995/1996 гг. в 1/8 розыгрыша Кубка Межнациональной хоккейной лиги «барсы» выиграли серию у СКА, победив и в Санкт-Петербурге (4:2), и в Казани (2:0).

Несмотря на то, что СКА впервые выступает в финале российского чемпионата, семь хоккеистов команды имеют опыт игры в главных матчах сезона: защитники Андрей Кутейкин (дважды) и Дмитрий Калинин, нападающие Евгений Кетов, Тони Мортенссон, Патрик Торесен, Илья Каблуков и Роман Червенка. Для сравнения, в «Ак Барсе» – одиннадцать участников российских финалов. Это защитники Илья Никулин (пять финалов!), Евгений Медведев (2), Яков Рылов, Константин Корнеев и Степан Захарчук, нападающие Дмитрий Обухов (4), Константин Кольцов (2), Игорь Мирнов, Александр Свитов, Джастин Азеведо и Петр Врана.

Одного из хоккеистов СКА хочется отметить особо: 25-летний защитник Динар Хафизуллин – воспитанник казанского «Ак Барса», второй сезон выступающий за команду с берегов Невы. Добавим, что в СКА в разное время играли еще восемь воспитанников казанского клуба: вратарь Дмитрий Ячанов, защитники Евгений Казачкин, Эдгар Гадельшин, нападающие Геннадий Маслов, Валерий Гудожников, Андрей Макаров, Александр Виноградов, Олег Толоконцев (Ахмат Егамбердиев), сообщает пресс-служба «барсов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2