news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр передает полномочия по выдаче сведений из ЕГРП Кадастровой палате

Изменение порядка работы должно сократить цепочку действий: учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). С 1 мая Управление Росреестра по РТ передает полномочия по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ.

«Сейчас Кадастровая палата только принимает запросы и выдает готовые документы. Обработку же запросов сведений из ЕГРП осуществляет Управление Росреестра по Республике Татарстан. Изменение порядка работы должно сократить цепочку действий: учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов.

По его словам, на сегодняшний день разработана схема приема, обработки запросов и выдачи готовых документов заявителям, а также схема внутриведомственного взаимодействия регистрационного и учетного органов. Проходит обучение сотрудников. Для специалистов, которые будут реализовывать новые полномочия Кадастровой палаты, утвержден порядок доступа к базам данных реестра прав.

«Конечно, для Кадастровой палаты это новые полномочия. Наша задача, чтобы у заявителя не возникло никаких сложностей, ведь он реализует свое право на качественную государственную услугу. Поэтому для заявителей все останется по-прежнему», – добавил Альберт Хайрутдинов.

До 1 января 2016 года функции по предоставлению сведений ЕГРП на безвозмездной основе (например, для учреждений, оказывающих госуслуги и правоохранительных органов) по-прежнему остаются за Управлением Росреестра по РТ, сообщается на сайте управления.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2