news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малый ракетный корабль «Грайворон» заложили на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького

Это уже девятый корабль проекта 21631.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького состоялась торжественная церемония закладки корпуса девятого в серии малого ракетного корабля проекта 21631 и запуска в эксплуатацию нового оборудования в секционно-сборочном цехе: линии сборки плоских секций и мостовых конструкций, линии сборки микропанелей.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, глава администрации Грайворонского района Белгородской области Александр Верзун, глава Зеленодольского района РТ, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Ренат Мистахов и др.

Малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», строящиеся заводом для Военно-морского флота России, являются многоцелевыми кораблями класса «река-море». Назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства. Российский корвет почти не заметен для радаров противника, может оказать помощь десанту, поражать морские, наземные и воздушные цели. Основное его оружие – высокоточные крылатые ракеты.

Как отметил в приветственной речи Ильдар Халиков, закладка нового корабля – это праздник не только для завода, но и для всей республики. От имени врио Президента Татарстана Рустама Минниханова и Правительства РТ он поблагодарил Министерство обороны РФ за доверие, которое оказывается заводу, и возможность получать новые заказы.

«Это событие еще раз подтверждает слова первого Президента РТ Минтимера Шаймиева «Без булдырабыз! – Мы можем!», - сказал Премьер-министр РТ. - Желаю, чтобы хорошая поступь самого высокотехнологичного предприятия судостроения, завода имени Горького, продолжалась. И чтобы мы когда-нибудь обязательно заявили: «Да, мы самые лучшие, мы можем». Я считаю, что это добрая примета – закладывать корабль на пасхальной неделе»

«Уверен, что задачи, поставленные Президентом РФ, выполнения которых ожидает от нас страна, мы с достоинством выполним», - добавил он.

Решение о строительстве серии малых ракетных кораблей было принято в рамках программы развития судостроения Каспийской флотилии. В мае 2010 года Зеленодольский завод выиграл тендер и подписал с Министерством обороны России контракт на строительство кораблей этого проекта. Как напомнил Ренат Мистахов, первый такой корабль «Град Свияжск» был заложен в августе 2010 года. Девятому кораблю приказом Главнокомандующего ВМФ РФ присвоено наименование «Грайворон».

«Все это возможно благодаря тому, что мы умеем строить, и, самое главное, – поддержке Министерства обороны РФ, руководства Татарстана, которые позволяют нам получать уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнул он.

«Внедрение новых технологий – залог будущего качества продукции, которую мы с большим удовольствием заказываем у вас. А для вас это повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции, - заверил Юрий Борисов. - Эти корабли востребованы на Каспии и будут востребованы на Черном море».

В свою очередь Александр Верзун заметил, что закладка корабля происходит в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Сегодняшнее событие и присвоение имени нашего города этому кораблю – это, в том числе, и дань памяти всем грайворонцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, всем ветеранам, тем, кто обеспечил нам возможность в этот прекрасный день закладывать корабль, который подчеркнет силу и мощь русского оружия», - резюмировал он.

По традиции состоялась закладка памятного знака в основание сооружаемого корабля. Лучшие работники завода были награждены медалями «За трудовую доблесть», получили благодарственные письма Кабинета Министров РТ и грамоты Главнокомандующего ВМФ РФ.

Наращивать объемы производства и сокращать сроки выполнения заказов заводу позволяет реализация масштабной программы технического перевооружения. Масштабная модернизация ОАО «Зеленодольский завод имени М.А.Горького» началась в 2013 году. За два года вошли в строй современные линии по обработке металлов и изделий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2