news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил Казанский вертолетный завод

Вместе с ним завод посетила делегация из Индонезии.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совместно с делегацией Индонезии, которую возглавил министр-координатор по вопросам экономики Софьян Джалил, посетил накануне Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Гостей встречали временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов и заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор КВЗ Вадим Лигай.

«Холдинг «Вертолеты России» и Казанский вертолетный завод постоянно наращивают взаимодействие между Россией и Индонезией в области поставок вертолетной техники по линии «Рособоронэкспорта». На протяжении многих лет Индонезия является для нас важным стратегическим партнером. Уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет укрепляться», – сказал он, приветствуя гостей.

Денис Мантуров подчеркнул, что в рамках текущей геополитической ситуации Россия продолжит поддерживать линию на увеличение товарных потоков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Индонезия в настоящее время является одним из ключевых партнеров не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и на международной арене в целом. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество является важной составляющей отношений наших стран. При этом стоит отметить, что с точки зрения отраслевой экономики наши страны не конкурируют, а дополняют друг друга», – сказал он.

Делегация осмотрела производственные площади и выставку техники завода, где были представлены, в частности, новые многоцелевые вертолеты Ми-17В-5. Вадим Лигай рассказал членам делегации о программе поэтапной модернизации этой машины, технических и функциональных возможностях, многообразии сфер ее применения.

На участке малой серии гости ознакомились с вертолетами «Ансат» в различных комплектациях – VIP-салон, медицинский, пассажирский. Кроме того, члены делегации осмотрели выставку образцов наземного оборудования, предназначенного для обслуживания вертолетов типа «Ансат» и Ми-8/17.

Российско-индонезийская делегация осмотрела также открытый в августе 2014 года новый малярный цех и строящееся агрегатно-сборочное производство, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец года. В новом малярном цеху установлено современное оборудование: семь окрасочно-сушильных камер производства российской компании НПК «Новатек», бокс для подготовки поверхности вертолетов перед окраской, а также оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении клеесборочных работ.

Модернизация производственных мощностей является одной из приоритетных задач в рамках формирования современной динамичной и конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли. Холдинг «Вертолеты России» приступил к реализации этого масштабного проекта в конце 2008 года. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ до 2018 года состоит из целого ряда проектов.

С момента начала работ уже полностью реконструировано механообрабатывающее производство: внедрены две автоматизированные линии для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором. Линии могут работать до 8 часов без оператора, что позволяет использовать их круглосуточно. По сравнению с традиционными обрабатывающими центрами производительность труда здесь выше в 2-2,5 раза, а по сравнению с универсальным оборудованием – более чем в 20 раз. Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, материально-технического снабжения, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить около 12,2 млрд. рублей.

Министры прибыли на завод после окончания Х заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, на котором поднимались вопросы перспективных направлений взаимодействия в области торговли и экономики. Участники заседания обсудили ряд важных перспективных проектов, в том числе, возможности поставок в Индонезию российской пассажирской авиатехники.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2