news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы

Сейчас законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). За осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы и орден Победы или георгиевская лента, предлагают ввести уголовную ответственность. Соответствующую законодательную инициативу готовит член комитета Госдумы по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, пишут «Известия». Как пояснил депутат, изменения предполагается зафиксировать в Уголовном кодексе, дополнив новыми нормами ст.329 «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Сейчас Зотов намерен инициировать общественное обсуждение того, какие именно символы Победы нуждаются в законодательной защите.

Депутат обращает внимание на то, что сейчас федеральное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов и уголовную — за надругательство над флагом или гербом страны. При этом, по мнению И.Зотова, даже если законопроект не будет принят, символы Победы защитит уже дискуссия о необходимости наказания за надругательство.

«Партия пенсионеров считает, что общественное обсуждение является более эффективным механизмом противодействия кощунственным деяниям. Необходимо провести широкую общественную дискуссию о символах Победы над фашизмом и по вопросам патриотического воспитания молодого поколения российских граждан в духе самоотверженных подвигов наших ветеранов. Наша ключевая задача — не допустить реабилитации фашизма», — считает Зотов.

Он сообщил, что наказание за надругательство или осквернение символов Победы предполагается установить по аналогии с наказанием за это же в отношении символов государства. Отметим, преступление по ст.329 УК «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ» наказывается ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2