news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На восстанавливаемую колокольню Духосошественского храма Казани установили купол

В ближайшее время планируется приобрести колокола для храма.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в восстанавливающемся Духосошественском храме Казани состоялось освящение купола и накупольного креста, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Чин освящения совершил настоятель прихода протоиерей Алексей Чубаков. По завершении молитвенного делания купол был установлен на вновь построенную колокольню храма.

«В тридцатые годы колокольня Духосошественского храма была полностью разрушена, но после того как здание храма вернули церкви, было принято решение о восстановлении колокольни. Кладку с Божией помощью закончили достаточно быстро, сегодня водрузили новый крест, так что наш корабль (а здание храма по форме напоминает корабль) наконец обрел свою мачту. Надеемся, что в самое ближайшее время мы поймаем попутный ветер, и в жизни прихода начнется новая страница», – рассказал отец Алексей по окончании работ по установке купола.

За процессом установки купола наблюдали сегодня воспитанники православной гимназии им.святителя Гурия Казанского, расположенной близ Духосошественского храма.

Отметим, колокольный звон учащиеся духовной гимназии и жители близлежащих домов услышат совсем скоро. В настоящее время духовенство ведет переговоры о приобретении колоколов. Планируется, что колокола для Духосошественского храма будут изготовлены на колокололитейном заводе города Тутаева Ярославской области.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2