news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Экономические контакты между Татарстаном и Индонезией необходимо активизировать»

Врио Президента РТ встретился с министром-координатором по вопросам экономики Индонезии.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Татарстан может стать хорошей площадкой для выхода индонезийского бизнеса на российский рынок. Об этом заявил сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов на встрече с министром-координатором по вопросам экономики Индонезии, сопредседателем Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Софьяном Джалилом. Встреча прошла в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил Софьяна Джалила за интерес к Татарстану и за создание условий для сотрудничества на региональном уровне в рамках динамично развивающихся российско-индонезийских отношений. Он отметил, что сегодня Индонезия – одна из наиболее интенсивно растущих экономик стран Юго-Восточной Азии и один из важных партнеров России.

«Индонезия – самая многонаселенная мусульманская страна в мире, - сказал Рустам Минниханов. - Единая религия и историко-культурные традиции помогут нам лучше понимать друг друга».

Он напомнил, что два года назад посетил Индонезию, где был организован татарстано-индонезийский бизнес-форум.

Р.Минниханов подчеркнул, что экономические контакты между Татарстаном и Индонезией необходимо активизировать, потенциал для этого есть. Он представил экономику региона, назвав среди основных отраслей нефтедобычу, нефтепереработку, нефтегазохимическую сферу, машиностроение, в том числе производство большегрузов «КАМАЗ», вертолетов, судов.

«Весь этот промышленный потенциал позволит нам продвигать продукцию на индонезийский рынок», - сказал Минниханов. Он также отметил, что, например, «КАМАЗ», мог бы организовать производство грузовиков на территории Индонезии. Индонезия в свою очередь могла бы увеличить объемы поставок на татарстанский рынок текстиля, электроники, продукции сельского хозяйства, считает врио Президента РТ.

Перспективным направлением для сотрудничества может стать образование и научная деятельность, заметил Рустам Минниханов. Он предложил наладить обмен студентами между вузами Татарстана и Индонезии.

Врио Президента РТ также пригласил представителей Индонезии принять участие в ежегодном международном экономическом форуме KazanSummit, который в этом году пройдет 15-16 июня.

Что же касается сотрудничества в туристической сфере, то, по словам Рустама Минниханова, безвизовый въезд в Индонезию для россиян позволит увеличить туристический поток.

«Мы настроены на активное сотрудничество с индонезийскими партнерами», - заключил он.

В свою очередь Софьян Джалил выразил уверенность в том, что Индонезия и Татарстан смогут эффективно развивать отношения в рамках российско-индонезийского сотрудничества. Он заявил, что впечатлен тем, как в регионе мирно сосуществуют различные народы и конфессии. «Толерантность – ключ к сближению народов», - подчеркнул Джалил.

«Сегодня мы позитивно оцениваем российско-индонезийские отношения, хотя считаем, что их потенциал недооценен», - сказал министр-координатор по вопросам экономики Индонезии. Он предложил уделять больше внимания налаживанию контактов между представителями бизнеса и отметил, что в рамках этого визита в Татарстан прибыли более 30 предпринимателей, которые хотят ближе узнать регион и его потенциал.

«Мы планируем распространять полученную в рамках визита информацию о сотрудничестве с Татарстаном среди индонезийских предпринимателей», - отметил министр.

С.Джалил поддержал идею увеличения количества студентов, обучающихся в российских и, в частности, в татарстанских вузах. Он также выступил с предложением направить в исламские вузы Индонезии студентов из Татарстана.

В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный посол России в Индонезии Михаил Галузин рассказал о целях и задачах группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Это, прежде всего, налаживание широкого диалога между выдающимися деятелями исламского мира с целью межконфессионального согласия и взаимодействия.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2