news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва прекращает трансляцию всех программ телеканала «РТР-Планета»

Процедура остановки трансляции телеканала, не требующая санкции суда, в Евросоюзе применена впервые.

(Рига, 9 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). С 13 апреля Литва прекращает трансляцию всех программ телеканала «РТР-Планета».

Решение о прекращении трансляции на три месяца приняла Литовская комиссия по радио и телевещанию (ЛКРТВ). Эксперты ЛКРТВ считают, что программы телеканала подстрекают к войне и разжигают ненависть.

Возмущение членов ЛКРТВ вызвала передача Владимира Соловьева «Воскресный вечер», которая вышла в эфир 12 марта. По словам главы комиссии Эдмундаса Вайтекунаса, в передаче «формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины». Звучали также призывы расправиться с украинцами, пишет Delfi.lt.

«Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось придти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются», - отметили в ЛКРТВ.

Председатель ЛКРТВ отметил, что процедура остановки трансляции телеканала, не требующая санкции суда, в Европейском Союзе применена впервые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2