news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предлагают учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов

Автоомбудсмен должен будет представлять интересы автомобилистов в вопросах платной парковки и принудительной эвакуации.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В России предлагают учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов при Президенте РФ. Автоомбудсмен должен будет представлять интересы автомобилистов в вопросах платной парковки и принудительной эвакуации, пока что не регулируемых федеральным законодательством, пишут «Известия».

Соответствующее обращение к главе государства подготовил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев. В нем Агеев указывает, что сейчас местные чиновники сами принимают решение о введении платной парковки и эвакуации и сами же регулируют их организацию, в связи с этим «со стороны местных чиновников возможны злоупотребления и ущемления прав автомобилистов».

Агеев заключает, что в стране остается неразрешенным целый пласт достаточно специфичных проблем автомобилистов, для решения которых необходимо выработать программный подход на федеральном уровне, в связи с чем он и предлагает учредить должность автоомбудсмена.

Отметим, платная парковка и принудительная эвакуация автомобилей уже действует в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Возможность перенять столичный опыт обсуждают в Воронеже, Рязани, Казани, Уфе, Хабаровске и Перми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2