news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Комитете Госсовета РТ одобрили поправки, разрешающие летним кафе продавать пиво

Ранее принятый закон запрещает розничную продажу алкоголя на предприятиях общественного питания, размещенных в нестационарных объектах.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня Комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству одобрил поправки, разрешающие в период с 1 мая по 1 октября розничную продажу пива и пивных напитков в летних кафе.

Изменения будут внесены в ст.2 Закона РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ». Напомним, закон, подписанный Президентом РТ 6 марта, не допускает на территории РТ розничную продажу алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) на предприятиях общественного питания, размещенных в нестационарных объектах.

Согласно одобренным Комитетом поправкам, в период с 1 мая по 1 октября разрешается розничная продажа пива и пивных напитков в сезонных (летних) кафе .

Заместитель председателя Комитета Марат Галеев напомнил, что принятый ранее закон был направлен на борьбу с фальсифицированной алкогольной продукцией, в первую очередь, это касалось крепких спиртных напитков. Он отметил, что фальсифицированных пивных напитков на рынке не выявлено.

«Это сезонный напиток, где из всех вариантов потребления лучше выбрать наиболее здоровый. Его все равно будут потреблять, но если его не будет в туристических зонах отдыха и в летних кафе, то его будут потреблять по кустам и лавкам, что само по себе вызывает антисанитарию», – также добавил он.

«Нестационарные торговые объекты в виде сезонных (летних) кафе, предусматривающие в том числе возможность приобретения и потребления в них пива и пивных напитков, являются оптимальной формой организации общественного питания в местах массового отдыха граждан и прохождения туристических маршрутов в летний период. Тем самым создаются надлежащие, приобретающие организованный и контролируемый характер условия для проведения досуга, не допускающие повышения уровня стихийного потребления алкогольной продукции на улицах и в других общественных местах», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2