news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан примет участие в Европейской неделе иммунизации

С 24 апреля по 1 мая в городах и районах РТ пройдут широкомасштабные мероприятия по информированию населения по актуальным проблемам вакцинации.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). С 24 апреля по 1 мая 2010 года Республика Татарстан примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в Российской Федерации, странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнеадзора по РТ.

В этот период в городах и районах республики пройдут широкомасштабные мероприятия по информированию населения по актуальным проблемам вакцинации, безопасности иммунизации, будут проводиться профилактические прививки в рамках календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта.

Применение вакцин для профилактики инфекционных заболеваний позволило не только снизить уровень заболеваемости теми инфекциями, против которых проводятся прививки, но и ликвидировать такие грозные и тяжелые заболевания как оспа и полиомиелит. Поставлена задача ликвидации кори.

До проведения массовой иммунизации такие инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, коклюш были широко распространены и являлись основной причиной смертности.

В Республике Татарстан благодаря иммунизации детского и взрослого населения заболеваемость дифтерией, корью по сравнению с допрививочным периодом снизилась более чем в 1000 раз, коклюшем - в 300 раз. Сейчас регистрируются только единичные случаи заболевания дифтерией, столбняком. Случаи кори не регистрируются в Татарстане более 4 лет.

После включения в национальный календарь вакцинации против краснухи (в том числе детей и подростков до 18 лет, женщин детородного возраста) заболеваемость краснухой снизилась в 410 раз.

Благодаря значительному увеличению охвата вакцинацией против вирусного гепатита детского и взрослого населения уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В снизился в 4 раза, хроническим гепатитом В - на 11 процентов, носительства вируса гепатита В - на 31,7 процента.

Для поддержания эпидемиологического благополучия, предупреждения роста заболеваемости и вспышек инфекций необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения не менее 95-98 процентов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2