16+

СКА стал соперником «Ак Барса» по финалу Кубка Гагарина

Армейцы Санкт-Петербурга впервые в истории КХЛ победили, проигрывая по ходу серии 0-3.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Евгений Семин). Питерский СКА стал вторым финалистом Кубка Гагарина. Сегодня армейцы Санкт-Петербурга в Москве выиграли седьмой матч серии с ЦСКА со счетом 3:2 и вышли в финал вслед за казанским «Ак Барсом».

Даже в решающем поединке, когда обе команды не имели права на ошибку, соперники сыграли в яркий открытый хоккей. Первыми шайбу в ворота отправили хозяева, однако судьи не засчитали взятие, поскольку Александр Радулов забивал гол коньком. А вот гол Ильи Ковальчука сомнений ни у кого не вызывал – голкипер ЦСКА Лаланд ошибся, не сумев зафиксировать шайбу после дальнего броска капитана питерцев.

Во втором периоде вратарь москвичей по-прежнему не хватал звезд с неба, что закончилось вторым голом. После броска Дадонова Лаланд отбил шайбу перед собой, а со второй попытки 63-й номер СКА был точен.

Казалось, что уж в решающем матче полуфинала отыграться со счета 0:2 нереально, но ЦСКА совершил чудесное спасение еще до второго перерыва. Сначала Александр Радулов удачно подставил клюшку под бросок Игоря Григоренко, чем воодушевил партнеров. Открыв в себе резервы, игроки ЦСКА устроили настоящий штурм ворот питерцев, спустя три минуты завершившийся голом Стефана да Косты.

В третьем периоде СКА вновь склонил чашу весов в свою пользу, когда Патрик Торесен подставил клюшку под бросок Антона Белова, а Лаланд вновь сыграл не блестяще, пропустив шайбу между щитков. Сразу же ЦСКА ответил атакой, в которой Ромн Любимов отправил шайбу в сетку ворот питерцев. Да вот только сделал он это высоко поднятой клюшкой, ударив по шайбе, летящей выше головы - второй раз за матч судьи не засчитали взятие ворот СКА.

Под занавес третьего периода москвичи сняли вратаря и организовали финальный натиск на владения СКА, но удаление Стефана да Косты поставило крест на надеждах ЦСКА. Впервые в истории КХЛ команда смогла отыграться в серии со счета 0:3 – СКА стал соперником казанского «Ак Барса» в финале Кубка Гагарина.

ЦСКА – СКА – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1). Счет в серии 3-4.