news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится заключительный концерт в рамках «Музыкальной азбуки от А до Я»

«Азбука от А до Я» – это познавательные концерты-лекции для детей от 3 до 13 лет и старше, в которых рассказывается много интересного об истории музык

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 12 апреля в Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится последний в этом сезоне концерт детского абонементного цикла «Музыкальная азбука от А до Я». Ведущий вечера станет Артем Варгафтик (Москва), сообщает пресс-служба ГБКЗ.

Формат казанской «Азбуки от А до Я» – это познавательные концерты-лекции для детей от трех до тринадцати лет и старше, в которых рассказывается много интересного об истории музыки и компонентах оркестра. За четыре сезона, совершив полный «азбучный» круг, ГСО РТ и московский музыковед и телеведущий Артем Варгафтик снова открывают пути в музыку для тех, кому подошла пора изучать жизненный, буквенный и музыкальный алфавиты.

В четвертом – и последнем – из сезонных концертов «Азбуки» детям будут поведаны музыкальные, инструментальные и биографические сюжеты на буквы «Г» и «Д» в форме увлекательного «квеста» по разным стилям и историческим эпохам: от Георга Фридриха Генделя (современник Баха) и Франца Данци (современник Моцарта) до Джорджа Гершвина (популярного в ХХ веке американского классика) до татарского поэта Джалиля – героя одноименной увертюры-поэмы казанского композитора и дирижера Алмаза Монасыпова.

По словам ведущего музыкальной «Азбуки от А до Я» Артема Варгафтика, самыми трудными буквами музыкального алфавита на его памяти стали «Е», «Ё», «Ж» и «З». Букву «З», по его словам, «спасли» биографии чешского композитора Зеленки и моцартовского ученика Зюсмайра, а букву «Ж» – фамилия родоначальника татарской профессионально композиторской школы Жиганова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2