news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40 звонков было принято на горячую линию по вопросу повышения цен на лекарственные препараты в РТ

Звонки поступали как из Казани, так и из районов республики.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Общественной палате РТ была организована горячая линия по вопросу повышения цен на лекарственные препараты. В зале заседаний за одним столом собрались члены Общественной палаты РТ Владимир Вавилов, Лилия Таишева, заместитель начальника отдела территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Дина Исмагилова, и.о.начальника отдела по лицензированию фармацевтической деятельности, по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, по культивированию наркосодержащих растений Министерства здравоохранения РТ Евгения Никитина.

Звонки поступали как из Казани, так и из районов республики. Специалисты выслушивали вопрос и записывали фамилию, имя, отчество, а также контактные данные позвонившего человека. Люди жаловались на то, что им отказывают в выдаче бесплатного препарата из-за того, что человек уже получает дорогой препарат для лечения другого заболевания. Также поступили просьбы проверить некоторые препараты, поскольку люди заподозрили подделку, так как лекарство не оказывает лечебного эффекта.

Один человек позвонил из Сабинского района, он пожаловался на 5-6-часовые очереди в больнице за рецептом для получения бесплатных лекарств. В свою очередь жители Казани жаловались на то, что в аптеках отличаются цены на одно и то же лекарство на 100-200 руб., и просили объяснить, почему это происходит. Поступили жалобы и на то, что некоторые лекарства за последнее время выросли в цене в 2,5 раза. Многие пожилые люди сетовали на то, что на жизненно необходимые лекарства вынуждены тратить из пенсии по 3-4 тыс. в месяц. Также поступили жалобы на то, что некоторые препараты невозможно найти в аптеках Казани.

«В комиссию по социальной политике за последнее время поступило много звонков с жалобами на резкое повышение цен на лекарства. На заседании комиссии мы решили провести горячую линию, записать вопросы, промониторить цены и потом от Общественной палаты РТ обратиться в прокуратуру и органы, которые смогут объяснить, почему произошел скачок цен. Страдают в первую очередь пенсионеры, у которых маленькие пенсии. Сегодня звонков поступило очень много, обычно на горячую линию поступает всего 5-6 звонков. Это говорит о том, что тема очень важная. Жалуются как на государственные аптеки, так и на частные. Мое мнение – фармацевтику надо убирать из частных рук, потому что подделывают, фальсифицируют. Это бизнес, а для получения прибыли ничего святого нет. Болеть сегодня очень дорого, так что надо вести здоровый образ жизни», – рассказал Владимир Вавилов.

К слову, всего за два часа горячей линии специалисты приняли 40 звонков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2