news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северодвинске загорелась находящаяся на ремонте атомная подводная лодка

Ядерный реактор на АПЛ был заглушен до пожара, боеприпасов на ней нет.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). На судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске Архангельской области загорелась атомная подводная лодка проекта 949А (шифр «Антей») «Орел», находящаяся на плановом ремонте. Об этом сообщили в правоохранительных органах, передает ТАСС.

Открытого огня на подлодке нет, но идет сильный дым. Пожарные расчеты в настоящий момент заняты локализацией возгорания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По имеющимся данным, пострадавших в результате пожара нет.

По информации источника в судостроительной отрасли, ядерный реактор на АПЛ был заглушен до пожара, боеприпасов на ней нет. К моменту возгорания на лодке находилась часть экипажа.

Предварительная причина пожара – нарушение техники безопасности. Ранее сообщалось, что возгорание произошло при проведении сварочных работ.

Атомный подводный ракетный крейсер «Орел» – третий для «Звездочки» «Антей» (проект 949А). Он находится в ремонте чуть менее года. Два его собрата, «Воронеж» и «Смоленск» , уже несут службу после прохождения восстановления на верфи.

На «Орле» номенклатура работ по восстановлению технического состояния аналогична тем, что выполнялись на его предшественниках. Лодка проходит этап докового ремонта. Передать корабль флоту планировалось в 2016 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2